Candelabros del Siglo XIX en Bronce
Iluminación · Siglo XIX
Precio de la pieza
850 €
Estimar envío
¿A dónde enviamos?
También puede recoger en Madrid gratis
Pregunte por el envío, el estado, la historia o cualquier duda.
Descripción
Par de candelabros de bronce del siglo XIX. Cada candelabro mide 30 cm de altura y 13 cm de base. Presentan un diseño con detalles en relieve y una serpiente decorativa en la parte superior del tallo. La base tiene un estilo ornamentado con hojas y patas en forma de garra. Los candelabros muestran un acabado dorado característico del bronce.
Usos sugeridos
- Candelabros en una mesa de comedor
- Elemento decorativo en una sala de estar
- Accesorio para una vitrina
- Candelabros en una ceremonia o evento especial
- Siglo
- Siglo XIX
- Material
- Bronce
- Dimensiones
- 13 cm × 30 cm
- Publicado el
- 28 de marzo de 2026
Vendido por

Envío y seguro
¿Cuánto cuesta el envío?▾
El coste del envío es definido por el vendedor según el destino y las características de la pieza. Te lo comunicarán tras confirmar la compra.
¿La pieza va asegurada?▾
El vendedor coordina el seguro del envío. Recomendamos confirmar la cobertura antes del envío.
¿Cuánto tarda en llegar?▾
El tiempo de entrega depende del origen y destino. El vendedor te dará una estimación tras la compra.
¿Se aceptan devoluciones?▾
Cada vendedor elige una de las cuatro políticas de devolución de Antiga (devoluciones 14 días, solo cambios, solo por defectos en la entrega, o sin devoluciones). La que aplica a esta pieza aparece junto al precio.

Artículos relacionados
Piezas similares

Cuatro candelabros dorados del Siglo XIX con decoración vegetal
Iluminación
Siglo XIX · Francia
Bronce dorado al fuego
Ladrón de Guevara Fine Arts · Madrid
5.800 €
Pareja de candelabros de piano, bronce, finales del siglo XIX
Iluminación
Siglo XIX
Bronce
Antigüedades Calderón · Mataró
145 €
Pareja de Candelabros Franceses
Iluminación
Siglo XIX · Francia
Metal dorado
MANDALAY INTERIORISMO · Madrid
Consultar precio
Pareja de Candelabros de Estilo Pompeyano del Siglo XIX
Iluminación
Siglo XIX · Francia
Bronce
Ladrón de Guevara Fine Arts · Madrid
1.500 €
Candelabro Girandole del Siglo XVII en Mármol y Bronce
Iluminación
Siglo XVII
Mármol y bronce
Ladrón de Guevara Fine Arts · Madrid
2.200 €
Pareja de Candelabros Estilo Napoleón III
Iluminación
Siglo XIX · Francia
Bronce dorado
Consuelo Sierra Antigüedades · Madrid
5.500 €
Lámpara Colgante del Siglo XIX en Bronce Dorado
Iluminación
Siglo XIX
Bronce dorado
Ladrón de Guevara Fine Arts · Madrid
3.500 €
Lámpara Techo Siglo XIX
Iluminación
Primera mitad del siglo XX · Francia
Latón, cristal
Mercedes Cabeza de Vaca · Madrid
400 €